dimanche 26 décembre 2010

Аттила заканчивает расследование

Когда Вижилас пребыл в гуннскую столицу, его сразу арестовали и конфисковали два мешка по пятьдесят ливров золота. Аттила сам начинал допрос спокойным тоном:
Почему у тебя столько золота, два мешка?
Римлянин нашел правдоподобный ответ:
Мне дали в Константинополе знакомые, чтобы я выкупил у вас их плененных родственников. А другой мешок я привез в первый раз, чтобы купить что-нибудь.
Император спросил с иронией:
Разве ты не знал, что я запретил римлянам покупать что-бы то ни было в нашей стране.
Вижилас ответил как можно спокойнее:
Вот почему я ничего не израсходовал.
Увидев в свите Атиллы спокойного Едекона, переглядывающегося с улыбкой с Орестом, римлянин с ужасом понял, что эти варвары водили его все время за нос. Аттила начал сердиться:
А может быть, ты хотел кого-то подкупить у нас, например, Едекона?
Вижилас в панике крикнул:
Едекон врет! Не верьте ему!
Аттила посмотрел на него с отвращением:
Кто хотел, чтобы Едекон организовал на меня покушение?
Никто!
Ты не хочешь честно во всем признаться. Тем хуже для тебя! Спросим твоего сына.
Перепуганный Профим на все вопросы отвечал односложно:
Я ничего не знаю!
Аттила снова обратился к его отцу:
Твой сын ничего не знает, и он для нас бесполезен. Он будет сейчас казнен!
Воины бросили юношу на колени и вынули мечи их ножен. Вижилас в страхе крикнул со слезами на глазах:
Не убивайте его! Он ничего не знает! Я один во всем виноват и никто другой!
Император поднял правую руку наверх. Один из воинов нанес свой меч над головой Профима. Аттила сказал презрительно:
Этот заговор организован не на твоем уровне. Здесь замешаны более крупные птицы. Кто они!
Вижилас бросил взгляд на руку Аттилы, готовую через мгновение опуститься вниз, и ожидающего команду воина с занесенным над головой его сына мечом. Он бросился на колени перед гуннским императором:
Это Хризафиус!
Аттила приказал секретарю запротоколировать признания Вижиласа. Свита Аттилы, не знавшая ничего, за исключением Ореста и Едекона и еще нескольких посвященных, услышала с удивлением и возмущением рассказ о гнусном заговоре, организованном императором Теодозом и Великим евнухом Хризафиусом с целью убийства Аттилы.

***
После провала этого глупого заговора гуннские послы Орест и Есла, отправленные в Константинополь, заявили императору Теодозу, что:
«Он является сыном знаменитого и уважаемого отца.
Аттила также благородного рода, и он своими действиями укрепил свое достоинство, переданное ему его отцом Мунзуком; а Теодоз, согласившийся платить постыдную дань, не достоин больше своих предков, он согласился стать рабом.
Он должен, следовательно, уважать того, кого способности и удача поставили выше его, а не организовывать заговор против жизни своего хозяина как гнусный раб.»
Император, привыкший слышать лестные речи, с удивлением услышал строгий голос правды; он покраснел и задрожал.
Международный эффект от этого дипломатического демарша был огромным. Германские короли и другие варварские цари почувствовали, что действительно рождается новый мир. Ведь их или их послов по этикету константинопольского двора заставляли пасть ничком на пол и ползти к императору на животе от двери до трона, отталкиваясь руками и коленями, не поднимая глаз, целовать его красный сапог, выдвинутой вперед и выходить из зала таким же образом, пятясь назад от трона до двери.
Теперь гордый император Теодоз был вынужден терпеть все унижения, признать многозначительный титул Аттилы «Император, царь гуннов». Таким образом, царь гуннов Аттила добился фактически дипломатического признания в качестве сюзерена Восточной римской империи, зависимость Западной римской империи от него ни для кого не была секретом, и императора федерации почти всех других политически организованных европейских стран и народов!

***
Аттила сразу освободил Профима и после своего дипломатического демарша выпустил из темницы и Вижиласа, посчитав его недостойным даже своего гнева. Вижилас подтвердил, что другие члены посольства ничего не знали. Граф Максимин был возмушен поведением своего императора и гнусного евнуха Хризафиуса. Проанализировав события, он был удивлен благородством и тактом Аттилы по отношению к нему и Прискосу в такой неприятной для римлян ситуации.
Новыми послами к Аттиле поехали по его требованию патрисы Анатолиус и Номус, то есть люди, имевшие высочайший статус «отцов дражайших и любимейших» императора. Они приехали с данью Восточной римской империи и богатыми подарками. Аттила был тронут и смягчил свои требования. Он даже поверил на время возможности искренней дружбы с благородными представителями римской знати.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire