dimanche 26 décembre 2010

Встреча двух посольств

Другие члены посольства следовали с армией Аттилы в направлении к его столице. Но через несколько дней Скотта сообщил Максимину, что римское посольство должно само продолжить дорогу к столице в сопровождении проводников ибо Аттила женится на молодой Эс-куо, дочери влиятельного князя-шамана Эс-кам. Ни один иностранец не должен присутствовать на этой церемонии. Прискос отметил в своем журнале гостеприимство гуннов, которые угощали их кумысом и переправляли через реки.
Дорога шла через болотистую степь. Вдруг византийцы увидели далеко караван, который шел в том же направлении, что и они. Через несколько дней их дороги сошлись и они услышали латинскую речь без акцента! Ибо гунны не теряли своего акцента сколь бы долго они не жили в римских империях. Это было посольство Западной римской империи, возглавляемое графом Ромулусом. Два римских посла, два графа обменялись информацией о задачах своих посольств. Оказалось, что посольство из Равенны должно было урегулировать «дело о вазах из Сирмиума». Выяснилось, что во время осады Сирмиума в 441 году епископ этого города дал Констансиусу, одному из секретарей Аттилы, церковные вазы с условием, что тот выкупит его, если он попадет в плен к гуннам, или выкупит других пленных, если он умрет или погибнет. Епископ умер, но Констансиус сохранил вазы для себя. Потом он получил под залог этих ваз кредит от римского банкира Сильвануса и растранжирил эти деньги. Сильвианус продал вазы после истечения срока договора одному итальянскому епископу.
Аттила узнав об этом грубом нарушении гуннских законов приказал казнить Констансиуса и потребовал от императора Валентиньена либо возместить стоимость ваз, либо выдать ему для наказания банкира Сильваниуса. Он получил ответ из Равенны, что Сильваниус действовал по законам, что вазы являются ритуальными и не могут быть отобраны от церкви и переданы гражданскому лицу.
Аттила заметил, что он не может серьезно воспринимать этот ответ ибо очевидно никто не может утверждать, что римские граждане никогда не имели в качестве военных трофеев ритуальные предметы. Равенна объявил после этого свое согласие заплатить Аттиле стоимость ваз в золотых монетах. Но Аттила заявил, что золота ему не надо, что это дело принципа: либо вазы или банкир, либо война!
Прискос был поражен:
Невероятно! Мне не совсем понятен этот ультиматум Аттилы.
Ромулус объяснил:
Это конечно продуманный политический жест. Видимо Аттила хотел для еще большего укрепления своего престижа принять одновременно два посольства от обеих римских империй. Кроме того он показывает своим подчиненным как строго ведется учет трофеев и какое значение он придает поддержанию строгой дисциплины в гуннской армии.
Максимин внимательно посмотрел на него:
Насколько я знаю, гуннский генерал и министр Орест является вашим зятем. Надеюсь, что Вы успешно справитесь со своей задачей и избежите войны благодаря его влиянию.
Прискос воскликнул:
Он путешествовал с нами от Константинополя до Дуная. Мы его видели снова с Аттилой совсем недавно!
Помощник западноримского посла, молчавший до сих пор, вдруг спросил:
А как он себя чувствует?
Прискос удивленно посмотрел на него:
Прекрасно! Почему Вы это спрашиваете?
Ромулус представил своего помощника:
Я вам представляю благородного Татулла. Он — отец Ореста.
Граф Максимин невольно пожалел, что в его посольстве нету родственников министров и генералов Аттилы. Выяснилось, что Аэций отправляет своему другу Аттиле благородного Констанса из Паннонии в качестве советника и секретаря, а также одного своего секретаря из Галлии.
Среди сопровождавших посольство из Равенны был Салвьен вместе с двумя другими офицерами Промотусом и Романусом. Два посольства вместе прибыли в деревянную гуннскую столицу. Салвьен отметил что за двадцать два года с его первого пребывания в этом городе деревянные дома немного постарели. Сам город не вырос, но еще более украсились дворцы, обустроились окрестные поселения ремесленников и военные лагеря.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire