dimanche 26 décembre 2010

Итальянская кампания

После Каталаунской битвы и ухода Аттилы из Галлии, в Равенне, несмотря на все старания Аэция, после кратковременного чувства облегчения снова восцарились уныние и тревога. Патрису не удалось добиться руки принцессы Евдоксии для своего сына Гаудентиуса. Хроникер Проспер Акитанский отметил, что в 452 году «страх, парализовавший всех, оставил Италию без защиты». Весной Аттила вторгся с большой, на этот раз в основном гуннской, армией в Италию. Было известно, что Равенна усиленно подбивала Константинополь к совместным действиям против гуннов. Поэтому с Аттилой в Италию пришли только гепидские и остроготские добровольцы. Основные армии этих основных германских союзников Аттилы, живущих на Балканах и Причерномории, остались охранять дунайскую границу.
Император Валентиньен вызвал Салвьена:
Вы один из немногих, с кем я могу говорить откровенно. В прошлом году я дал Аэцию только четверть итальянских легионов. Теперь, когда Аттила вторгся в Италию и осадил Акилею, я вынужден дать под его командование всю итальянскую армию. Другого выхода нет. Теперь он мне предлагает покинуть Равенну и перебраться в в Арль или еще дальше вглубь Галлии. Что делать?
Салвьена снова охватила жалость к молодому императору:
У него сильная хватка! В Галлии Вы будете окружены верными ему войсками и будете в полной его власти. Вы же знаете его коварство, жажду власти и жестокость.
Валентиньен вздохнул:
Да, я прекрасно помню, как он поступил с бедным Бонифасом.
С его глаз брызгнули слезы:
Великий Бог, почему я должен зависеть всю жизнь от этого человека! Когда же это кончится!
Салвьен сказал твердым голосом:
Вам нельзя ехать в Галлию! В Равенне тоже нельзя оставаться, если я правильно понимаю стратегию Аэция. Вам надо со своим двором эвакуироваться в Рим.
Валентиньен вытер слезы и спросил:
О чем Вы говорите?
Аэций наверняка даст Северную Италия и, может быть, Равенну на ограбление гуннам, зная, что степная кавалерия через четыре месяца скорее всего пожелает вернуться домой. Тогда он снова изобразит наступление. Другого выхода у него впрочем нет. Если он даст сражение раньше, то проиграет разъяренным гуннам и потеряет всю Италию.
Император почти успокоился:
Спасибо за совет. Я так и сделаю. Переберусь в Рим со своей гвардией и буду требовать от Аэция, чтобы он не пускал гуннов южнее реки По.
Потом на его лице снова появилось тревожное выражение:
А что делать, если он в заговоре с Аттилой?
Разумеется, Салвьен не мог сказать своему родственнику: «Тогда Вам конец!» и чем мог успокоил его:
Да, многие подозревают, что он встретился с Аттилой ночью на Каталаунских полях. Но прямых доказательств нет. Когда он исчез, я тоже так подумал, но на следующий день он развеял мои сомнения своим мужеством и командирским мастерством.

***
Гунны заняли все основные города Северной Италии. Сильное и длительное сопротивления оказала только мощная римская крепость Акилея. Принцесса Гонория исчезла без следа. Ходили самые невероятные слухи об ее судьбе. Поэтому Аттила начал думать, что она скорее всего убита и ужесточил войну. Напуганные слухами о свирепости гуннов, города сдавались чаще всего без сопротивления, жители разбегались в панике. Римская армия робко стояла на месте, патулируя южный берег реки По и наблюдая за заревом пожаров на другом берегу. Ни смелый на словах восточноримский император Марсьен, ни молодой визиготский король Торизмонд не спешили на помощь римлянам. Получившие почти полную независимость варварские короли и мятежные крестьяне ограничивались в лучшем случае молитвами за спасение римлян. Демонстрация силы и дисциплины гуннов, заставила многих жителей Галлии, страдающих от кризиса, задуматься о возможности более безопасной жизни и уменьшении налогового бремя, если бы Аттила стал их императором в случае брака с принцессой Гонорией или в результате завоевания. Визиготы начали войну против алан царя Санджибана, своих бывших союзников, и начали задумывать новый поход на Арль, чтобы вынудить римлян к еще большим уступкам.
В одном из дворцов Милана Аттила с удивлением и возмущением увидел картину, на которой были изображены римские императоры, сидящие на троне, и цари степняков, упавшие ничком перед ними. Его месть этому проявлению римского тщеславия была утонченна и умна. Он приказал привести к нему художника, которому приказал изменить персонажи и роли, нарисовать на том же холсте самого Аттилу, сидяшим на троне, а римских императоров стоящими с покорным видом перед ним и высыпающими к его ногам золото из мешков, символизирующее дань, которую они ему платили.
После этого был организован вернисаж одной картины. Жителей Милана заставили пройти цепочкой перед этой картиной. Зрители были поражены ужасным реализмом новой версии.
Части армии Онегеза пересекла По и совершила дерзкий набег на юг в направлении Рима и вернулась после этой успешной разведки боем к основным силам гуннской армии, состредоточившейся на берегу реки По возле города Мантуя. Аттила сосредоточил все свои силы в один кулак для решительного удара. Казалось, что Западная римская империя доживает последние дни.

***
В Риме страх перед гуннами перешел в панику. Император Валентиньен и многие знатные римляне были готов убежать на кораблях в Константинополь. Но такое спасение тоже было бы временным. После победы над Западной римской империей, Аттила несомненно снова поставит на колени или уничтожит Восточную римскую империю. Все хотели переговоров с гуннами. Где принцесса Гонория? Надо выдать ее замуж за Аттилу! Но что тогда будет с бедным императором Валентиньеном? Не до него в такой жуткий момент! Быть бы живу, потом будет видно!

Император Валентиньен решил направить гуннам делегацию. Надо постараться избежать наихудшего, нужно спросить Аттилу об его условиях. Нужно поехать с подарками, быть готовым к унизительным просьбам, согласиться на уплату ежегодной дани. Сенат единогласно проголосовал за отправление послов и дает полномочия двум наиболее уважаемым сенаторам просить мир на условиях Аттилы. После этого на собрании жителей Вечного города сенаторы и генералы проинформировали народ об опасности ситуации, возможности полного уничтожения города. Север Италии полностью разорен, легионы Аэция способны только на короткое время задержать переправу гуннов через реку По, страшный враг приближается. Что хочет народ: мир или продолжение войны?
Мир! Мир!
Новое собрание Сената в присутствии императора, министров и генералов. Кто возглавит посольство? Вопрос тяжелый. Нет даже никакой гарантии, что Аттила примет послов в такой благоприятной для него ситуации. Может его бывшего друга Аэция? Многие сенаторы и советники императора яростно возразили: неизвестно о чем он договорится с Аттилой, от него можно ожидать всего! Потом вспомнили, что в Галлии с Аттилой успешно договорились епископы Ананиус и Лу. Говорят, что потом Лу даже написал письмо Аттиле с просьбой отпустить заложников из Труа. И Аттила отпустил этих заложников! Постепенно все склонились к мысли, что делегацию должен возглавить римский папа Леон.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire