dimanche 26 décembre 2010

Буря над Галлией

В феврале 451 года Аттила начал большую войну с Западной римской империей. Сотни тысяч воинов Аттилы перешли Рейн и быстро заняли северную половину Галлии от современной Швейцарии до Атлантического океана. Перепуганные противники оценили его армию в пятьсот, а некоторые и в семьсот тысяч воинов. Судя по ширине фронта гуннского наступления не было сомнения, что армия Аттилы была действительно многочисленной.

Наступление Аттилы в Галлии не было «Галльской войной», это была только первая большая военная операция большой войны против Западной римской империи или даже двух римских империй. Его предшествующая война против Восточной римской империи продолжалась почти шесть лет. Во время той войны Аттила ходил походом в течение 18 месяцев далеко на восток, может быть, на расстояние более двух тысяч километров от балканского фронта. Аттила несомненно рассчитывал выиграть и эту новую войну на западном направлении не спеша, в течение нескольких лет, с минимальными потерями, по крайней мере среди своих всадников. Вот почему он не организует быстрые набеги на южную Галлию, хотя многие его командиры были в 425-440 годах наемниками Аэция и хорошо знали эту страну. Аттила более заинтересован во взятии городов с помощью осадных орудий и германской пехоты. Эти локальные победы способствуют росту сплоченности его многонациональной армии и всей империи.
Сам Аттила перешел Рейн возле впадения в него реки Мозель. Следуя вдоль густонаселенной долины этой реки, его армия углубилась в Галлию, заняла бывшую северную императорскую столицу Трев и осадила сильную крепость Метц, который был взят после месячной осады и ожесточенного сопротивления, благодаря машинам Едекона. Армия Едекона с армией остроготского Теодемира пришла к стенам Метца издалека. Они вторглись в Галлию на восточном участке границе и занялись разрушением пограничных крепостей и укреплений вдоль Рейна, взяла города Аугст (Баль), Аргентюариа (Кольмар) и Безансон. После этой победы Аттила взял Ремс и потом последовал к Парижу.

***
Сразу после переправы через Рейн, Аттила отправил армию под командованием Онегеза на запад. После взятия города Арраса эта армия развеялась веером и вышла широким фронтом к Атлантическому океану.
Сабир дошел со своей тысячей в конце апреля до реки Сены и, следуя вдоль нее, вышел до последнего западного моря. Смотря на волны великого океана, Сабир вспомнинал рассказы своего деда о море Байкал и китайских теплых морях. Он организовал со своими воинами по этому поводу большой пир. Ему уже исполнилось шестьдесят лет и не так много осталось участвовать в походах. Бывший офицер римской императорской гвардии приберег для этого праздника несколько бутылок вина с берегов Мозеля, достал знаменитую галльскую ветчину и с местными рыбаками наловил устриц и крабов. Его воины, пришедшие в большинстве из Сибири, смотрели с большим удивлением, как их седой командир с аппетитом ел незнакомых им живых тварей и запивал белым вином. Сабир осуществил своею мечту и был счастлив. Он прожил интересную и полную событий жизнь, защищал Италию и Галлию от варваров и теперь пришел сюда со своими воинами, чтобы защитить принцессу Гонорию, желающую вместе с Аттилой установить мир и порядок на земле. К сожалению, неразумные жители некоторых городов, сторонники предателя и клятвопреступника Аэция, оказали сопротивление. Погибли боевые товарищи. Пришлось наказать и отомстить. В этом случае воины становятся жестокими. Ведь неподчинение хану, которому Бог отправил золотой меч Победы и выразил столько других признаков своей благосклонности, или его оскорбление являются неподчинением Богу и его оскорблением. Так было всегда. Но на небе есть только один Бог, и Сабир верит, что и на земле будет один правитель. Тогда наступит мир. Аттила много сделал для этого. Сабир мысленно пожелал, чтобы правителем мира стал Аттила или один из его благородных сыновей и осушил свой кубок до дна.

***
Армия Ореста с армией гепидского короля Ардариха сначала занялась разрушением пограничных крепостей и укреплений вдоль Рейна на центральном участке границы. Были взяты города Страсбург, Спир, Вомс и Майенс. Потом Орест начал наступление на север Галлии, параллельно армии Онегеза до городов Лаон и Огюста Веромандориум (Сент-Кентен). После взятия этих городов, оказавших сильное сопротивоение все воины и жители были перебиты, а города разрушены до основания. При этом, чтобы блокировать крепость Лаон с сильным гарнизоном, стоящий на невысоком, но крутом холме, Орест опустошил окрестности на расстоянии многих километров, сжег все деревни. Были убиты все жители, не успевшие убежать, и даже их скот. Город подвергся многодневной бомбардировке из катапульт. В сражении возле города Огюста Веромандориум погиб союзный гуннам франкский король Вааст. Орест не мог и не стал мешать жестокой мести его воинов, заливших взятый город кровью.
Смотря на горящие города Орест, думал о законах войны. Он и его жена оставались римскими гражданами, сохраняли недвижимость и рабов на римской территории, должны были унаследовать значительное состояние от своих знатных родителей. Теперь он отдавал приказы убивать подданных Западной римской империи. Первая большая война была против Восточной римской империи, то есть иностранного государства, поэтому он мог спокойно отдавать приказы сжигать города. Но в этой войне он воюет против своей собственной страны. Разумеется, он является и гуннским гражданином, министром и генералом, кроме того, и римские генералы во время многочисленных гражданских войн разрушали свои города. А разве эта война не является на самом деле гражданской? Есть император Валентиньен, но есть и принцесса Гонория, незаконно лишенная титула августы. Гуннская интервенция вызвана призывом Гонории о восстановлении справедливости. Города, которые он разрушил, сопротивлялись по приказу Аэция, настоящего хозяина Западной римской империи. А кто такой Аэций на самом деле? Только неблагодарный вассал Аттилы, нарушивший все свои клятвы. Без гуннов о нем бы никто теперь не помнил. Его голова должна была слететь еще двадцать шесть лет назад вместе с головой его друга императора Жана или девятнадцать лет назад, когда он коварно убил Бонифаса. По большому счету две римские империи по отношении к Гуннской империи являются вассальными государствами. С такой точки зрения эта война является легитимной карательной операцией против восставшей марионетки.
Еще раз повторив про себя эти рассуждения, Орест успокоился. Еще великий римлянин Катон призывал быть безжалостным к мятежникам: «Отбирайте их детей от рук родителей, давайте их матерей на произвол победителей, грабьте их храмы и дома, убивайте и поджигайте; заполните все звоном оружия, смертью, кровью и печалью». Что ни говори, война грязное и жестокое дело.
Теперь вид горящего города направил его мысли по другому руслу. Этот город тоже будет разрушен до основания. У гуннов нет желания распылять свои силы по гарнизонам и тратить время на неизбежные мелкие стычки с силами сопротивления. Одной из основных целей первого года войны является разрушение пограничных укреплений вдоль Рейна и основных крепостей в Северной Галлии. Но южнее реки Сены не все города будут разрушены. Не будут тронуты города, которые договорятся с гуннами, выплатят им дань, дадут обещание не поднимать оружие против них и отдадут заложников.
После взятия Огюста Веромандориума, Орест, как и другие гуннские генералы, получил приказ повернуть свою армию на юг по направлению к Парижу.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire